Президент РФ Владимир Путин выступил с критикой в адрес правительства, говоря о выполнении его поручений по Камчатке. "Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали. Почему?" - заявил он на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края, обращаясь к участникам встречи, представляющих правительство.
Как сообщает РИА Новости, особенной критике президент подверг незавершенное строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска. "Государство заинтересовано, чтобы проблему решить", - сказал он.
По мнению Путина, отток населения из региона, в частности, происходит из-за высоких тарифов на электроэнергию и другие энергоносители. "Это безобразие, что семь лет не решается вопрос со строительством этого газопровода. Все началось еще с Касьянова. Есть конкретные исполнители - Касьянов и Греф", - цитирует Путина "Интерфакс".
В ответ на замечание представителя экономического блока правительства о том, что пока РАО "ЕЭС России" или "Газпром" не придут, проблему не решить, Путин сказал: "Почему мы должны перекладывать на плечи коммерческой организации, пусть даже с государственным участием, решение некоммерческого вопроса?".
При этом, выступивший на совещании председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил, что его компания готова осуществить данный проект. "Мы подписали протокол с губернатором Камчатского края, а до 1 декабря этого года подпишем соглашение, которое в том числе предусматривает строительство газопровода и ввод его в строй в 2010 году", - сказал Чубайс. В свою очередь, представитель "Газпрома" также сообщил, что его компания готова участвовать в строительстве газопровода на Камчатке на определенных условиях.
Путин отметил, что и предложение председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о достройке газопровода и предложение "Газпрома", понятны. "Нужно взвесить, оценить и выбрать оптимальный вариант. Что здесь сложного?", - спросил Путин.
Глава государства спросил у заместителя главы Минэкономразвития РФ Виталия Савельева, какой срок необходим министерству, чтобы решить эту проблему. Савельев сообщил, что министерство сможет сделать до конца сентября.
"До конца месяца согласуйте этот вопрос", - поручил Путин.
"Мы недостаточно уделяем внимание Дальнему Востоку в целом и Камчатке в частности. Очень рассчитываю, что вновь избранный губернатор (Камчатского края) Алексей Кузьмицкий приложит все силы для того, чтобы реализовать те планы, о которых мы сегодня говорили", - подытожил президент. "Призываю правительство самым активным образом включить в работу", - сказал Путин.
Он обратил внимание на стратегическое значение этого региона для страны. "Надеюсь, что осознание этого дойдет до каждого исполнителя. Это и профессиональная, и гражданская задача каждого из здесь присутствующих, и всего правительства в целом, и всего руководства страны", - подчеркнул Путин.