Тема:

Удавшийся саммит 17 лет назад

Супруги лидеров стран "восьмерки" расписали изделия из фарфора и керамики

Супруги лидеров стран "восьмерки" расписали изделия из фарфора и керамики
Первые леди осмотрели развернутую в Стрельне выставку, на которой представлены изделия Палеха, Хохломы и Гжели, а также богородская резьба. Прямо на выставке супруги лидеров G8 попробовали и свои силы в росписи по фарфору, дереву и керамике. Людмила Путина разрисовала две лошадки, а фарфоровую кошку выбрала Лора Буш.
Супруги лидеров стран "большой восьмерки" расписали в Стрельне несколько изделий из фарфора, дерева и керамики. Первые леди в понедельник осмотрели выставку, на которой были представлены уникальные изделия Палеха, Хохломы и Гжели, богородская резьба, а также продукция Императорского фарфорового завода и работы учеников Высшей школы народного искусства Санкт-Петербурга.

На выставке супруги лидеров "восьмерки" под руководством опытных мастериц попробовали свои силы в росписи по фарфору, дереву и керамике, сообщает РИА Новости.

Супруга президента России Людмила Путина разрисовала две лошадки. Одна из них была создана на Императорском фарфоровом заводе, другая – это глиняная дымковская игрушка.

Супруга премьер-министра Канады Лорин Харпер расписала фигурку фарфоровой кошки. Лора Буш тоже выбрала фарфоровую кошку, а также хохломскую тарелку и ложку.

Супруга британского премьер-министра Шери Блэр отдала предпочтение дымковской кукле с широкой юбкой и кокошником, а супруга главы совета министров Италии Флавия Франдзони разрисовывала тончайшую кофейную пару.

Первые леди с большим интересом сравнивали результаты своего труда. Организаторы выставки пообещали, что все они получат свои авторские экземпляры.

Супруги глав государств также побывали в Константиновском дворце на выставке "Дипломатические дары – язык мира". В экспозицию, подготовленную Эрмитажем и музеями Московского Кремля, вошли уникальные подарки, преподнесенные российским императорам. Среди бесценных предметов старины – ордена, гравюры, картины, фарфоровые вазы, шкатулки, оружие.

После осмотра выставки первые леди пообедали в Розовом зале Константиновского дворца. Во время обеда звучала живая музыка. Исполнялись произведения Чайковского, Шопена, Гершвина. Затем Людмила Путина тепло попрощалась с супругами глав государств и правительств и подарила им на память сделанное накануне совместное фото в рамке из янтаря.