Выборы в Красноярском крае проходят спокойно

Выборы в Красноярском крае проходят спокойно
Явка на выборах в Законодательное собрание Красноярского края первого созыва возросла до 26,79 процента. Выборы состоятся при любой явке избирателей. За кресла в краевом парламенте соперничают 7 партий.
Явка на выборах в Законодательное собрание Красноярского края первого созыва, начавшихся в 08:00 местного времени 04:00 мск) возросла до 26,79 процентов. Как сообщил журналистам председатель временной избирательной комиссии Константин Бочаров, эта явка гораздо ниже, чем на референдуме 17 апреля 2005 года по вопросу об объединении Красноярского края, Таймырского /Долгано- Ненецкого/ и Эвенкийского автономных округов. Тогда она составила к этому времени 46 проц. В то же время явка по активности избирателей соответствует выборам в Госдуму в 2003 году в Красноярском крае.

Выборы состоятся при любой явке избирателей – в соответствии с законодательством отменен 20-процентный порог явки и строка в бюллетенях "Против всех". Тем не менее, политическим партиям необходимо преодолеть 5-процентный барьер. За кресла в краевом парламенте соперничают 7 партий.

Бочаров также сообщил, что увеличилось количество наблюдателей от политических партий и общественных движений на избирательных участках: оно возросло до 10 тыс человек, а всего открыто в данный момент в Красноярском крае 2178 избирательных участков. "Это подчеркивает то, насколько важны эти выборы для Красноярского края и для России, а также интерес общественных и политических организаций к ним", – сказал Бочаров.

Он также сообщил, что ни одной письменной жалобы в избирательные участки на нарушение выборного законодательства не поступало. В то же время на "горячую линию" сегодня поступило 90 сообщений, из них 60 процентов – это справочная информация, 20 процентов – информация о нарушении правил агитации и 10 процентов – вопросы по организации избирательных участков.