Размер возмещения по банковским вкладам для физических лиц будет увеличен до 190 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщил глава Центробанка Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме. Соответствующий законопроект правительство внесет в Думу уже в ближайшее время.Размер возмещения по банковским вкладам для физических лиц будет увеличен до 190 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщил глава Центробанка Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа". Соответствующий законопроект правительство внесет в Думу уже в ближайшее время.

Таким образом, государство почти вдвое увеличивает гарантированную сумму выплат для вкладчиков обанкротившихся банков. Игнатьев подчеркнул, что эти меры также коснутся банков, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов.

Сегодня же депутаты рассмотрят законопроект о переводе Конституционного суда в Санкт-Петербург. Переезд ранее был поддержан парламентариями. Так, спикер нижней палаты Борис Грызлов сообщил, что у законодателей нет возражений против разделения столичных функций. По подсчетам правительства на эти цели потребуется более 220 миллионов рублей.

Также депутаты приняли ряд поправок в Водный кодекс и в закон о милиции, регулирующий правила назначения высших рукводителей МВД в регионах.