Тема:

Жизнь за краба 3 года назад

Хабаровская молодежь поддержала российских пограничников

Хабаровская молодежь поддержала российских пограничников
Инцидент с японской шхуной вызвал протесты на Дальнем Востоке. В пятницу в Хабаровске прошел пикет у здания японского консульства. Его участники поддерживают российских пограничников. Между тем на Камчатке вскрылись новые факты браконьерской деятельности.
Инцидент с японской шхуной вызвал протесты на Дальнем Востоке. В пятницу в Хабаровске местное отделение молодежного общественного движения "Наша страна" устроило пикет у здания японского консульства. Участники митинга, заявляют, что поддерживают российских пограничников, а от японских властей требуют судить нарушителей по российским законам.

Между тем размах, с каким действуют браконьеры, и не только японские, поражает. Так, Камчатское региональное управление ФСБ сообщило, что на территории морского торгового порта Петропавловска-Камчатского был обнаружен 20-тонный контейнер с контрафактной продукцией, принадлежавшей браконьерам.

Затем на территории одного из заводов оперативники изъяли более 20 тонн свежезамороженной кеты и почти 17 тонн нерки, уже подготовленной к продаже. Рыба была расфасована и значилась как горбуша. Таким образом, преступники не просто продают нелегальный товар, но еще и выдают дешевую рыбу за более дорогую. Также к отправке было подготовлено более 2 тонн лососевой икры. Все документы на продукцию оказались поддельными.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Фамилии подозреваемых пока не разглашаются. Экологический ущерб от деятельности браконьеров составляет порядка миллиона долларов.