Марат Сафин выиграл в решающей встрече матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса между теннисистами России и Франции, который завершился 8 апреля в Москве. Эта победа позволила команде России попасть в полуфинал Кубка, который пройдёт 21-23 сентября. В полуфинале российской команде предстоит встреча с командой Германии.Марат Сафин выиграл в решающей встрече матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса между теннисистами России и Франции, который завершился 8 апреля на МСА "Лужники". В заключительном поединке Сафин нанес поражение Полю-Анри Матье - 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, участие Сафина в четвертой одиночной встрече до последнего момента оставалось под сомнением. Еще в среду, играя в футбол, он стер ноги и не мог даже тренироваться. Но решением всей команды он все-таки вышел на корт и продемонстрировал просто великолепный теннис. Для победы Марату потребовалось 2 часа 27 минут.

"Я хотел играть с первого дня, но из-за этой неприятности пришлось сидеть на скамейке запасных. Но сегодня команда меня уговорила, чтобы я вышел, потому что Николай Давыденко был не готов, а Михаил Южный не успел восстановиться после игры с Ришаром Гаске. Единственное, что меня останавливало - боль в ногах, я боялся, что не смогу закончить встречу до конца. Но все же решил согласиться. Если честно, я думал, что выиграет Игорь Андреев у Себастьена Грожана, но, к сожалению, у Игоря что-то не сложилось. Поэтому я постарался полностью мобилизировать свои силы, к счастью мне это удалось. С первых минут поединка я почувствовал уверенность и она меня не покидала на протяжении всего матча" – заявил Марат Сафин.

Сафин выразил надежду, что эта встреча придаст ему сил и "я смогу также хорошо выступать на турнирах Ассоциации-теннисистов-профессионалов, где в последнее время не могу показывать хороший теннис". "Возможно, этот факт даже в какой-то степени мне помог, потому что на этот раз на мне не было такого груза ответственности, все знали, что я плохо играю", - прокомментировал матч Сафин.

В 1/2 финала сборная России на своих кортах будет принимать 21-23 сентября команду Германии.