С Байконура запущена ракета-носитель "Днепр" с 14 спутниками

С Байконура запущена ракета-носитель "Днепр" с 14 спутниками
С космодрома Байконур стартовала российско-украинская ракета-носитель "Днепр", которая выведет в космос 14 иностранных спутников. Вывод на орбиту спутников, среди которых - египетский космический аппарат, ожидается в 11.02 мск.
С космодрома Байконур стартовала российско-украинская ракета-носитель "Днепр", которая выведет в космос 14 иностранных спутников. Как сообщили ИТАР-ТАСС накосмодроме, "в 10:46 мск конверсионный носитель стартовал из шахтной пусковой установки". "Вывод на орбиту спутников, среди которых - египетский космический аппарат, ожидается в 11.02 мск", - уточнил собеседник агентства.

Этот запуск стал первым после аварии с однотипной ракетой. Он произошел 26 июля 2006 года. Тогда были потеряны 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник "БелКА".

По данным Федерального космического агентства (Роскосмос), в составе космической головной части "Днепра" - 14 спутников, в том числе египетский "Мисрсат-1", саудовские "Саудисат-3", "Саудикомсат-3,4,5,6,7" и семь образовательных наноспутников "Кубсат" университетов США и Колумбии.

Космический аппарат "Мисрсат-1" ("Миср" по-арабски означает Египет) - первый египетский спутник дистанционного зондирования Земли. Он создан кооперацией украинских предприятий по соглашению между Египтом и Украиной, подписанному после того, как в 2001 году ГКБ "Южное" (Днепропетровск) одержало победу в проводившемся в Египте международном тендере. Заказчиком спутника является Египетское национальное управление дистанционного зондирования и космических наук.

"Мисрсат-1" будет работать на солнечно-синхронной орбите высотой около 670 километров. Его масса - 160 килограммов. В качестве полезной нагрузки на нем установлены две камеры: мультиспектральная и инфракрасного диапазона. "Данные со спутника предполагается использовать в различных и, как заявлено, невоенных целях, при этом значительное место в исследованиях займут мониторинг и анализ климатических явлений, прогнозирование изменений климата, а также изучение пустынь", - подчеркнули в Роскосмосе.

Ракета "Днепр" создана на базе тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 "Воевода" (по западной классификации - СС-18 "Сатана"). Маркетингом ракет "Днепр" занимается учрежденная в 1997 году компания "Космотрас". В ее состав входят предприятия и организации России и Украины, спроектировавшие ракетный комплекс РС-20. Запуски "Днепров" можно осуществлять со стартового комплекса на Байконуре, в составе которого три шахтных пусковых установки. Для коммерческих запусков оборудована также одна установка на пусковой базе "Ясный" Ракетных войск стратегического назначения в Оренбургской области.

Первоначально запуск "Днепра" планировался на 27 марта. Однако он был перенесен из-за неисправности в разгонном блоке ракеты-носителя, сообщили в "Космотрасе".