В Финляндии проходит голосование во втором туре президентских выборов. Кандидат от левых, действующий президент Тарья Халонен с отрывом в 2% опережает представителя правых, экс-министра финансов Саули Ниинисте. На избирательные участки, как ожидается, придут 79% граждан, имеющих право голоса.В Финляндии проходит голосование во втором туре президентских выборов. В воскресенье в третий раз в истории страны финны путем прямого всенародного волеизъявления выберут нового главу государства на очередной шестилетний срок.

Кандидат от левых, действующий президент Тарья Халонен с отрывом в 2% опережает представителя правых, экс-министра финансов Саули Ниинисте. Накануне кандидаты использовали последние возможности, чтобы привлечь на свою сторону избирателей выбывших из борьбы соперников. По мнению политологов, эти голоса могут решить исход голосования, передает ИТАР-ТАСС.

В Финляндии, население которой едва превышает 5 миллионов человек, избирательным правом обладают около 4,3 миллиона граждан. Из них 1,4 миллиона уже воспользовались своим конституционным правом, приняв участие в досрочном голосовании. На избирательные участки намерены прийти 79% финнов, имеющих право голоса.