31 тысяча несушек погибла в республике Дагестан на птицефабрике "Махачкалинская". Чтобы не допустить распространение болезни, специалисты проводят уничтожение павшей птицы. У погибших кур взяты анализы, которые отправлены в ведущие НИИ страны. 31 тысяча несушек погибла в республике Дагестан на птицефабрике "Махачкалинская", сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

"С целью недопущения распространения предполагаемой болезни (вирус псевдочумы), проводятся работы по уничтожению павшей птицы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Мертвая птица складывается в специально вырытые ямы и пересыпается известью", - рассказал собеседник агентства. В пресс-службе добавили, что всего на фабрике содержалось 275 тысяч несушек.

У погибших кур были взяты анализы, которые направлены в республиканскую ветеринарную лабораторию, в центральную лабораторию Москвы, НИИ птицеводства в Петербурге и Институт защиты животных во Владимире. Как предполагается, первые результаты анализов появятся только 17 января.