Тема:

Последний рейс А-320 17 лет назад

Поисковая операция на месте крушения А-320 завершена

Поисковая операция на месте крушения А-320 завершена
Поисковая операция на месте крушения самолета А-320 в Черном море завершена. В среду в порт Сочи доставлены бортовые самописцы разбившегося авиалайнера А-320. Самописцы подняли с помощью глубоководной аппаратуры, установленной на судне "Навигатор".
Поисковая операция на месте крушения самолета А-320 в Черном море завершена. Об этом руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко доложил министру транспорта России Игорю Левитину, передает РИА Новости.

Левитин назвал операцию по поиску и подъему "черных ящиков" аэробуса А-320 уникальной. "Никогда прежде с такой глубины в агрессивных условиях сероводорода российские специалисты не поднимали затонувшие объекты, - цитирует ИТАР-ТАСС Левитина. - Аппаратура отечественного производства, которая была применена, не имеет аналогов, и поэтому такое направление должно развиваться и дальше".

В среду в порт Сочи доставлены бортовые самописцы разбившегося авиалайнера А-320. Самописцы подняли с помощью глубоководной аппаратуры, установленной на судне "Навигатор".

Как сообщила представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина, звуковой самописец изрядно поврежден, а параметрический, по предварительным данным, находится в отличном состоянии. "Расшифровка данных будет происходить в России, но с применением технической базы французов - разработчиков самолета А-320", - уточнила представитель МАК.

Самолет А-320, выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая. Авиалайнер потерпел катастрофу примерно в шести километрах от берега при заходе на посадку в аэропорт Адлер.

На борту самолета находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа и пятеро детей. Все они погибли.