Среди 14 человек, пострадавших в результате взрыва в европейской части Стамбула, россиян нет. Об этом свидетельствуют списки, опубликованные турецкими СМИ. После взрыва, прогремевшего вблизи ресторана "Макдональдс" и магазина по продаже джинсов в европейской части Стамбула, приняты чрезвычайные меры безопасности.
Многолюдный квартал Бакыркей, где сегодня днем произошло ЧП, оцеплен полицией. Ведется расследование. Установлено, что самодельное взрывное устройство было спрятано под уличной скамейкой. В репортаже турецкого телевидения видно, как в к месту происшествия подтягиваются машины скорой помощи и пожарные. На тротуарах разбросаны стекла от разбитых окон и витрин. Люди в панике бегут в разные стороны от охватившего их испуга. Раненые доставляются в госпитали.
Обычно такого рода диверсии, отмечают наблюдатели, устраивают левацкие организации, причем нередко в 12-миллионном Стамбуле. В мае в результате приведения в действие террористом- смертником взрывного устройства в самом центре Анкаре погибли 8 человек, напоминает ИТАР-ТАСС. Представители сил безопасности столицы возложили тогда ответственность за теракт на Курдскую рабочую партию, которая ведет вооруженную борьбу за создание на территории страны независимого курдского государства. Руководство партии заявило о непричастности ее вооруженного крыла к совершенному в турецкой столице теракту.


















































































