Букву "ё" оставят

Букву "ё" оставят
Министр образования и науки Андрей Фурсенко выступает за сохранение буквы "ё" в русском языке. В настоящее время использование буквы "ё" в письменной речи не считается обязательным. В печатных СМИ, книгах на сегодняшний день эта буква практически не встречается и чаще всего заменяется буквой "е".

Министр образования и науки Андрей Фурсенко выступает за сохранение буквы "ё" в русском языке. "Абсолютно ясно, что буква "ё" должна оставаться в русском языке", - заявил министр журналистам в среду.

В настоящее время использование буквы "ё" в письменной речи не считается обязательным. Так, в печатных СМИ, книгах на сегодняшний день эта буква практически не встречается и чаще всего заменяется буквой "е".

Между тем, "ё" содержится в порядка 12,5 тысячи словах, в не менее чем в 2,5 тысячи фамилий граждан РФ и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, в тысячах имен и фамилий граждан зарубежных государств. Зачастую у россиян возникают сложности с документами, если в их фамилии и имени, месте рождения в одних случаях эта буква обозначается, а в других нет.

По мнению Андрея Фурсенко, такая ситуация "противоречит существующим правилам и  законодательству". "У нас есть русский язык, и букву "ё" из него никто не убирал", - подчеркнул министр, передает "Интерфакс".

Над "ё" расставили точки