Премьер Михаил Фрадков во вторник собрал в Москве совещание с участием дальневосточных губернаторов, чтобы обсудить стратегию развития этого региона на ближайшие пять лет. По расчетам министерства экономического развития, Дальний Восток и Забайкалье обойдутся бюджету в 358 миллиардов рублей, из которых 100 миллиардов необходимы на обустройство острова Русский во Владивостоке под саммит АТЭС 2012-го года.

Премьер Михаил Фрадков во вторник собрал в Москве совещание с участием дальневосточных губернаторов, чтобы обсудить стратегию развития этого региона на ближайшие пять лет.

Еще в марте глава правительства дал поручение министерству экономического развития подготовить такой документ. По расчетам ведомства Грефа, Дальний Восток и Забайкалье обойдутся бюджету в 358 миллиардов рублей, из которых 100 миллиардов необходимы на обустройство острова Русский во Владивостоке под саммит АТЭС 2012-го года. На принятие стратегии, по мнению Фрадкова, может уйти около года, а работать нужно уже сейчас.

"Мы крайне заинтересованы в том, чтобы у нас был этот продуманный, осмысленный план, сопровожденным финансовыми расчетами, подготовленными комплексными мероприятиями, из которых нам всем коллегиально будет понятно, какие дороги мы строим, какие генерирующие мощности финансируем, какие риски мы имеем, какие ожидаем с тем, чтобы их минимизировать и выстроить оптимальную схему управления под эгидой Государственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья", - сказал премьер-министр.