К 2008 году у МЧС появится летающий мобильный госпиталь, заявил сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу. Идея создания такого комплекса возникла после трагедии в Беслане, когда надо было эвакуировать около 200 раненых.

К 2008 году у МЧС появится летающий мобильный госпиталь. "Мы заканчиваем разработку летающего мобильного госпиталя на базе самолета Ил-76. До конца года, я надеюсь, эта работа будет завершена", - заявил сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу.

По его словам, госпиталь может действовать не только на базе самолета Ил-76, но и вертолета Ми-26. "На данный момент создание летающего госпиталя - это одна из важнейших задач", - сказал глава МЧС. Он отметил, что идея создания такого комплекса возникла после трагедии в Беслане, когда надо было эвакуировать около 200 раненых. "Мы изучили опыт наших немецких коллег. У них летающий госпиталь сделан на базе аэробуса А-310, в который комплекс может монтироваться", - отметил Шойгу, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас проводятся все согласования с конструкторским бюро, которое принимает непосредственное участие в этих разработках.