Как сохранить жизнеспособность Договора об обычных вооруженных силах в Европе – сегодня будут решать в Вене. На чрезвычайную конференцию соберутся участники Договора по инициативе России. Москва расчитывает на обстоятельный разговор и уже распространила проект заключительного документа, который по идее должен вывести ситуацию с ДОВСЕ из затянувшегося кризиса.
Глава российской делегации, директор департамента по вопросам безопасности и разоружения Министерства иностранных дел Анатолий Антонов назвал документ совеобразной "дорожной картой". Впрочем, многое, по словам Антонова, теперь зависит от партнеров России по ДОВСЕ. Договор в его нынешнем виде был заключен в 1990 году.
То, что на сегодняшний день он безнадежно устарел – сейчас признают все. В 1999 году уже была предпринята попытка адаптировать Договор, но новая редакция так и не вступила в силу. Страны НАТО не хотят ставить свои подписи, пока Россия не выведет войска из Грузии и Приднестровья. Антонов подчеркнул, что Москва УЖЕ выполнила те элементы стамбульских договоренностей, которые имели отношение к ДОВСЕ.





















































































