В Нижнем Тагиле (Свердловская область) появится бронзовый бюст известного заводчика и металлурга Николая Демидова. Как сообщила пресс-служба администрации Нижнего Тагила, бюст будет высотой 1,7 м. Его установят на четырехметровый гранитный постамент в пионерском сквере. площадка вокруг композиции будет выложена старинной брусчаткой.
В сообщении отмечается, что общий вес скульптурной композиции превысит 15 тонн. затраты на памятник, по предварительным оценкам, составят свыше 4 млн рублей. Помимо возведения самого памятника будет проведено благоустройство прилегающей к нему территории, передает Интерфакс.
Николай Демидов является представителем знаменитого демидовского рода. Он первым привез в Россию прокатный стан. Как и все Демидовы, Николай занимался благотворительностью. Он построил на свои деньги фрегат для Черноморского флота.