Президенту "Русснефти" Михаилу Гуцериеву, трем топ-менеджерам компании, а также руководителям входящих в нее структур предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере. Об этом сообщил в понедельник следственный комитет при Министерстве внутренних дел.
Бывшему вице-спикеру Госдумы Михаилу Гуцериеву предъявлено также обвинение в уклонении от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере. При этом сумма налоговых претензий не уточняется. Следователи считают, что входящие в "Русснефть" компании "Нафта-Ульяновск" и "Ульяновск-нефть" в 2003-2005 годах вели добычу с нарушением лицензионных соглашений.
В результате ущерб от их деятельности составил около 2 миллиардов 700 миллионов рублей. Михаилу Гуцериеву за уклонение от налогов грозит до шести лет лишения свободы, а другим менеджерам компании - до 5 лет. Все они своей вины не признают.