Россия и Белоруссия подписали соглашение о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами двух стран. Документ упрощает порядок таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых транзитом по территориям двух стран, устанавливает единые условия перемещения таких товаров и определяет механизм взаимного признания финансовых гарантий.

Соглашение является аналогом европейского соглашения о транзите, сообщает "Интерфакс". Речь идет, в первую очередь, о транзите из Европы в Россию и из Калининграда на остальную территорию РФ.

После подписания соглашения белорусские таможенные органы будут признавать оформленные в России таможенные документы и финансовые гарантии, аналогично белорусские документы будет признавать российская федеральная таможенная служба.

Российские юридические лица, везущие через территорию Белоруссии транзитом грузовые автомобили или автобусы, смогут оформлять сертификаты на их ввоз в российских таможенных органах и предоставлять эти документы в белорусские таможенные органы.

Соглашение делает невозможным одностороннее изменение условий транспортировки товаров.

Условия транспортировки нефти и газа соглашением специально не оговариваются.

Документ подписан по итогам заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, которое прошло в пятницу в Москве, сообщает РИА Новости.

По словам премьер-министра России Михаила Фрадкова, в ходе заседания стороны предметно обсудили широкий круг вопросов интеграционного сотрудничества. Повестка дня заседания содержала 15 вопросов, в основном, определяющих экономический фундамент сотрудничества двух стран.

В частности, был обсужден проект бюджета на 2008 год, увеличение долевых взносов России и Белоруссии в бюджет, рассмотрены вопросы транспорта.