Конституционный суд Украины сегодня закроет производство относительно конституционности указа президента Виктора Ющенко от 2 апреля о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Об этом сообщил журналистам и.о. председателя КС Валерий Пшеничный. "Фактически это решение проголосовано. Сейчас его нужно юридически оформить в должном письменном виде и проголосовать", - сказал Пшеничный.Конституционный суд Украины сегодня закроет производство относительно конституционности указа президента Виктора Ющенко от 2 апреля о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Об этом сообщил журналистам и.о. председателя КС Валерий Пшеничный.

"Фактически это решение проголосовано. Сейчас его нужно юридически оформить в должном письменном виде и проголосовать", - сказал Пшеничный.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, КС продолжит сегодня рассмотрение дел по указам президента от 2 апреля и 26 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной рады в закрытом режиме.

Тем временем судья КС Дмитрий Лилак написал заявление на имя Ющенко с просьбой уволить его с занимаемой должности. Об этом сегодня сообщил глава секретариата президента Виктор Балога. "Это достаточно серьезный шаг, который является тревожным сигналом для всей системы судопроизводства в государстве, - отметил Балога. - Показательным является то, что судья написал заявление об увольнении на имя президента, а не на имя Валерия Пшеничного, который, невзирая на увольнение его президентом, называет себя главой КС".

Ющенко уволил Пшеничного с поста судьи КС, но тот через местный суд восстановился в должности. Более того, после увольнения Ивана Домборвского с поста главы КС по собственному желанию Пшеничный был избран и и.о. председателя КС.

Ющенко дважды издавал указы, которыми прекращал полномочия действующего парламента и назначал досрочные выборы. Последним указом выборы назначены на 24 июня. В секретариате президента готовят третий проект указа с новой датой выборов. Однако премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович предлагает дождаться решения Конституционного суда относительно конституционности указов президента. При этом Янукович и Коалиция национального единства - Партия регионов, Соцпартия и Компартия - считают указы президента о досрочных парламентских выборах антиконституционными.