США хотят ускорить принятие резолюции по Косову

США хотят ускорить принятие резолюции по Косову
Делегация США хотела бы провести голосование по внесенному накануне на рассмотрение Совета Безопасности ООН проекту резолюции по Косово уже на следующей неделе. Об этом заявил в четверг по окончании консультаций в Совете его председатель в мае, постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад.

Делегация США хотела бы провести голосование по внесенному накануне на рассмотрение Совета Безопасности ООН проекту резолюции по Косову уже на следующей неделе. Об этом заявил в четверг по окончании консультаций в Совете его председатель в мае, постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад, передает ИТАР ТАСС.

Вместе с тем американский дипломат не стал говорить о возможном применении российской делегацией в Совете права вето в случае, если вынесенный на голосование проект не устроит Москву. "Сейчас следует сосредоточить усилия на переговорах по проекту резолюции", - сказал он. Необходимо вести дискуссию таким образом, чтобы "получить от российских коллег конструктивные идеи по Косову", добавил он.

"Процесс перехода Косова к независимости необратим", - считает Халилзад. Поэтому резолюцию по данному вопросу нужно принять как можно скорее, тем более, что в нынешней ситуации Косово является источником нестабильности в Европе, что волнует государства-члены Европейского союза, добавил он. Делегации США, Германии, а также стран-членов Европейского союза, являющихся в настоящее время членами Совета, в четверг внесли на рассмотрение членов СБ ООН обновленный проект резолюции по Косово.

В документе содержатся, в том числе, предложение отказаться от продолжения выполнения резолюции 1244, принятой Советом в 1999 году, предложение считать косовский случай "уникальным" и не создающим международного прецедента, а также предлагается предоставить Косово независимость, как это оговорено в плане спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари.

Россия выступает категорически против принятия подобного документа и готова воспользоваться имеющимся у нее правом вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по данному проекту.