По последним данным, 40 погибших на шахте в Казахстане подняты на поверхность, один шахтер пока не найден. В больницах находятся шестеро горняков, двое из них - в тяжелом состоянии. Спасатели заявляют, что поисковые работы будут вестись до тех пор, пока не будут найдены все погибшие.По последним данным, 40 погибших на шахте имени Ленина в Казахстане подняты на поверхность, один шахтер пока не найден. Как сообщил ИТАР-ТАСС главный специалист департамента по ЧС Карагандинской области Владимир Селиванов, в больницах города находятся шестеро пострадавших во время аварии, двое из них - в тяжелом состоянии, еще один - на амбулаторном лечении. "Мы будем вести поисковые работы до тех пор, пока не найдем последнего человека, оставшегося в шахте", - подчеркнул Селиванов.

Поисковые работы в настоящее время ведут два отделения горноспасателей. По словам спасателей, тела погибших находили даже в километре от эпицентра взрыва.

20 сентября в 06:56 мск в шахте имени Ленина в городе Шахтинске, принадлежащей компании "Миттал Стил Темиртау", на глубине 620 м произошел взрыв метана с последующим пожаром. В это время в забое находились 374 человека.

На месте ЧП работает правительственная комиссия. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 245 части 2 УК Казахстана - "нарушение безопасности на объектах при проведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель людей".

В Карагандинской области в связи с гибелью шахтеров объявлен трехдневный траур. Профсоюз угольного департамента компании "Миттал Стил Темиртау" уже объявил, что семьи погибших шахтеров получат около 12 тысяч долларов материальной помощи.