На Транскавказской магистрали с 08:00 вторника возобновился предупредительный спуск лавин, в связи с чем проезд по магистрали, соединяющей Россию и Закавказье, снова закрыт.
"Проезд по Транскаму был разрешен с 20:00 понедельника до 08:00 вторника. Такой режим позволил разгрузить скопление машин возле Алагирского и Буронского постов ГИБДД", - сообщил руководитель пресс-службы управления МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов. Он отметил, что движение по Транскаму в темное время суток более безопасно, так как снежные массы на склонах в условиях низкой температуры примерзают, лавиноопасность несколько снижается. "С 08:00 Транскам снова закрыт, на магистрали в районе Чертова моста и северного портала Рокского тоннеля возобновился предупредительный спуск лавин и расчистка дорожного полотна. Будут ли завершены все работы в течение сегодняшнего дня, прогнозировать сложно. Это зависит от погодных условий", - сказал Иванов. По его словам, лавиноопансость в горах сохраняется, минувшей ночью в горах снова шел снег. В частности, высота снежного покрова на склонах (ФОТО), прилегающих к Транскаму, превышает 90 сантиметров. "Ограниченная видимость ставит под угрозу обстрел лавинных очагов в окрестностях северного портала Рокского тоннеля. Но все будет зависеть от погодных условий, будем надеяться на их улучшение", - отметил Иванов.
Как сообщает "Интерфакс", в минувший понедельник на участке от Чертова моста до северного портала Рокского тоннеля на Транскаме были обстреляны наиболее проблемные лавинные очаги, для чего были использованы 20 артиллерийских снарядов. Было спущено 16 лавин разной интенсивности, некоторые из них частично или полностью перекрыли дорожное полотно.





















































































