Президент США Джордж Буш выступил перед Конгрессом с традиционным посланием о положении страны. В своем выступлении американский президент говорил о развитии экономики страны, увеличении стратегического запаса нефти и использовании альтернативных источников энергии. Но главный упор был сделан на борьбу с терроризмом.
Президент США Джордж Буш выступил перед Конгрессом с традиционным посланием о положении страны.

Впервые за семь лет Буш был вынужден искать поддержки у критически настроенного демократического большинства. В своем выступлении американский президент говорил о развитии экономики страны, увеличении стратегического запаса нефти и использовании альтернативных источников энергии.

Впрочем, главный упор был сделан на борьбу с терроризмом. По словам Буша, американским спецслужбам за последние годы удалось предотвратить целый ряд терактов против США, и теперь для продолжения успешной борьбы необходимо создать специальный совет по противодействию терроризму, а также увеличить численность вооруженных сил.

Пятидесятиминутная речь Буша 63 раза прерывалась овациями, сообщили РИА Новости в пресс-службе Белого дома. Но подсчеты американских СМИ показывают, что число аплодисментов, которыми конгрессмены и члены правительства встречают доклад Буша, снижается с каждым годом. Нынешняя речь по этому показателю получила наименьшую поддержку за все время президентства Буша, который выступил с таким посланием уже в седьмой раз.