ТНК-ВР и "Газпром" предполагают. что закрытие сделки по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению состоится не позднее первого квартала.
Об этом в среду заявил совладелец и исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг.
Он отметил, что сделка не была закрыта 1 декабря и это связано с техническим причинам, не имеющим отношения к акциям ТНК-ВР.
Ранее компании планировали закрыть сделку в срок до 1 декабря, но в конце ноября она была отложена. "Это технические причины, никак не связанные с акциями ТНК", - подчеркнул Вексельберг.
"Не позже первого квартала", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках завершения сделки.
Ранее ряд СМИ высказывал предположение, что перенос сроков сделки связан с тем, что "Газпром" может выкупить долю в ТНК-ВР у российских акционеров компании в связи с истечением срока моратория на продажу долей в ней, передает РИА Новости.
В июне 2007 года было подписано соглашение между "Газпромом", ВР и британо-российской ТНК-ВР. В соглашении были прописаны основные условия сотрудничества. Документ предусматривает создание стратегического альянса компаний для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами как в России, так и в третьих странах.
В соответствии с соглашением ТНК-BP продаст "Газпрому" 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, осуществляющей проект региональной газификации Иркутской области.
"Газпром" и ТНК-BP также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте, который станет возможным после того, как стороны, подписавшие соглашение, согласуют проект для осуществления в рамках альянса либо одобрят обмен активами.






































































