Тема:

Путин - "Человек года" 16 лет назад

Путин: Россия не хочет навязывать свое мнение другим странам

Россия не хочет становиться супердержавой, которая будет доминировать в современном мире и навязывать свое мнение остальным странам, однако надеется развить свои возможности до степени, достаточной для защиты собственных интересов, сказал президент России Владимир Путин в интервью американскому журналу "Тайм", который назвал российского лидера "Человеком года".

Россия не хочет становиться супердержавой, которая будет доминировать в современном мире и навязывать свое мнение остальным странам, однако надеется развить свои возможности до степени, достаточной для защиты собственных интересов, сказал президент России Владимир Путин в интервью американскому журналу "Тайм" (Time), который в среду назвал российского лидера "Человеком года".

"Я только что говорил, что Советский Союз хотел быть лидером в мировой коммунистической революции. Это было большой ошибкой. Мы бы не хотели повторять этих ошибок в будущем. Мы не хотим никем командовать, мы не хотим быть никакой супердержавой, которая доминирует и навязывает свои решения", – сказал Путин.

"Но мы хотим, чтобы у нас было достаточно сил, чтобы защитить себя, чтобы защитить свои интересы и чтобы выстроить такие добрые отношения и с нашими соседями, и с основными партнерами, чтобы эти партнеры были заинтересованы в развитии и укреплении Российской Федерации", – заявил он, передает РИА Новости.