За четыре часа до окончания выборов в Киргизии проголосовало более 49% избирателей. За 90 кресел в законодательном органе борются представители 12 политических партий. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей и 0,5% от общереспубликанского списка в каждом регионе.

За четыре часа до окончания голосования в досрочных выборах в парламент Киргизии приняло участие более 49% избирателей, сообщили в Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов.

"По данным на 16.00 местного времени (13.00 по московскому времени) на избирательные участки по всей республике пришло более 1 миллиона 320 тысяч человек или 49,16% от зарегистрированных избирателей", – сказал представитель ЦИК Киргизии агентству РИА Новости.

В воскресенье в Киргизии проходят досрочные выборы в парламент страны. Впервые в истории республики они проходят по партийным спискам. За 90 кресел в законодательном органе борются представители 12 политических партий. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей и 0,5% от общереспубликанского списка в каждом регионе. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50% депутатских мандатов.

Предыдущий состав парламента был распущен в октябре после принятия на референдуме новой Конституции республики.