Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что на него готовится покушение в Гватемале. Глава спецслужбы Гватемалы Хуан Карлос Леал опроверг прозвучавшие в Каракасе заявления. "Мы ничего об этом не слышали", - подчеркнул он.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что на него готовится покушение в Гватемале. Об этом он сообщил в среду на пресс-конференции.

"Я получил свежую информацию относительно Гватемалы, которая ставит под вопрос мое присутствие на церемонии инаугурации нового президента этой страны Альваро Колома (14 января 2008)", - сказал Чавес. Вместе с тем, глава спецслужбы Гватемалы Хуан Карлос Леал опроверг прозвучавшие в Каракасе заявления. "Мы ничего об этом не слышали", - подчеркнул он. Как передает ИТАР-ТАСС, Карлос Леал также добавил, что правительство его страны не получало уведомлений относительно планов Чавеса на день вступления в должность Альваро Колома.

Венесуэльский лидер уже не раз выступал с подобными утверждениями. По его словам, за  попытками "убрать" его стоят США. "Правительство Соединенных Штатов постоянно устраивает заговоры не только с целью свергнуть меня, но и даже убить, - отметил Чавес. - К счастью, есть способы нейтрализовать эти планы". В Белом доме, однако, расценивают эти обвинения как смехотворные.