Индийская полиция арестовала подозреваемых в организации серии взрывов возле судов в штате Уттар-Прадеш, сообщили представители правоохранительных органов. Двое активистов радикальной группировки "Харкат-уль-Джихад аль Ислами" были задержаны на железнодорожном вокзале города Барабанки в результате спецоперации.

Индийская полиция арестовала подозреваемых в организации серии взрывов возле судов в штате Уттар-Прадеш, сообщили представители правоохранительных органов. Двое активистов радикальной группировки "Харкат-уль-Джихад аль Ислами" были задержаны на железнодорожном вокзале города Барабанки в результате совместной операции, проведенной местной полицией и бойцами спецподразделения центрального подчинения.

У задержанных изъяли 1,25 килограмма гексогена, передает РИА Новости. Один из подозреваемых, некий Халид Мохаммед, прошел обучение в лагере "Харкат-уль-Джихад аль Ислами" в Кашмире. Оба задержанных активиста этой группировки, которая базируется в Бангладеш, родом из Уттар-Прадеша.

Теракты, в организации которых подозревают задержанных боевиков, произошли 23 ноября. Серия взрывов прогремела возле зданий судов в городах Варанаси, Файзабад и Лакхнау. Жертвами терактов стали 12 человек, в основном адвокаты. По данным следствия, взрывы могли стать местью боевиков-исламистов за отказ адвокатов от защиты обвиняемых в терроризме.