Россия и Белоруссия будут продолжать создавать единое экономическе пространство. Президент РФ Владимир Путин отметил, что дать оценку результативности совместной работы поможет улучшение уровня жизни россиян и белоруссов.

Россия и Белоруссия будут продолжать создавать единое экономическе пространство. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин.

"Будет продолжена работа по формированию единого экономического пространства, гармонизация механизмов экономического регулирования в России и Белоруссии, унификация торговой политики в отношениях с третьими государствами", - сказал российский президент на заседании Высшего госсовета Союзного государства, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Путин подчеркнул, что очень важно, чтобы Высший госсовет "сконцентрировал внимание на принятии таких прагматичных решений, которые максимально отвечали бы характеру задач, стоящих сегодня перед нашими странами". "Основным критерием результативности нашей совместной работы является улучшение жизни россиян и белорусов, - подчеркнул Путин, - На этот объективный показатель намерены ориентироваться и в будущем".

Среди приоритетов сотрудничества были названы устранения препятствий в торговле и создание таможенного союза. "Надеюсь, что при рассмотрении вопросов нас будет объединять стремление предпринять более энергичные шаги в интересах формирования единого экономического пространства, создание полноценного таможенного союза, устранение еще остающихся препятствий в торговле", - сказал Путин. "Сегодня достаточно подробно, детально, мы с президентом Белоруссии рассмотрели эти вопросы в узком составе", - отметил Путин. Перед заседанием между президентом РФ и президентом Белоруссии состоялись 4-часовые переговоры.

На сегодняшнем заседании Высшего госсовета Путин предложил подвести итоги проделанной работы за год и наметить перспективы развития российско-белорусского интеграционного взаимодействия. "Предпринимаемые нами меры направлены на дальнейшее укрепление экономического фундамента отношений", - подчеркнул он. "Именно эта проблематика стала основой нашего сегодняшнего обстоятельного обсуждения с президентом Белоруссии двусторонних отношений", - прокомментировал Путин состоявшиеся сегодня 4-часовые переговоры с президентом Александром Лукашенко.

Одним из наглядных индикаторов экономической эффективности Путин назвал позитивную динамику товарооборота. "Цифры впечатляют, прирост составил более 25%", - отметил он. "Все более значимым инструментом сотрудничества становится бюджет Союзного государства, и все вопросы с ним нужно решить, потому что он рассчитан на 2008 год, - продолжил Путин. - Запланированное увеличение ассигнований в этом проекте, а также предлагаемые изменения порядка формирования и исполнения бюджета позволит с большей эффективностью осуществлять реализацию союзных кооперационных программ".

Путин отметил успешное развитие внешнеполитическое сотрудничество РФ и Белоруссии, заметив, что на заседании будет обсуждена подготовка проекта соответствующей программы на 2008-2009 годы. Среди других пунктов повестки дня Путин обозначил утверждение кандидатур председателя и сопредседателя Пограничного комитета Союзного государства. Кроме того, он обратил внимание на то, что необходимо принять решение о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2007-2008 годы за вклад в дело духовного единения российского и белорусского народов.