Группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова отказалась от требования сменить совет директоров горно-металлургической компании "Норильский никель", и акционеры на внеочередном собрании утвердили это решение.
Как передает Рейтер, представитель ОНЭКСИМа в день созванного по инициативе Прохорова внеочередного собрания "НорНикеля" сказал, что "ОНЭКСИМ" будет голосовать против переизбрания совета. Управляющий директор "Интерроса" - второго крупнейшего акционера НорНикеля - Андрей Клишас сказал журналистам на собрании, что решение о переизбрании не принято.
Прохоров напрямую владеет 25 процентами ГМК, а с учетом доли, принадлежащей компании "КМ-Инвест", владеющей совместными активами Прохорова и Владимира Потанина, ОНЭКСИМ контролирует 29 процентов Норильского никеля.
Бывший гендиректор "НорНикеля" Прохоров в июне лишился представительства в совете директоров "НорНикеля", что было частью процесса "развода" с Потаниным.
Согласно первоначальным договоренностям, "НорНикель" должен был отойти Потанину, а Прохоров должен был получить совместные энергетические активы предпринимателей, которые будут объединены в его собственный холдинг до конца 2007 года. Остальное партнеры собирались поделить поровну к концу 2007 года.




















































































