Из-за аварии Украина увеличила транзит газа по газопроводу "Прогресс"

Причины взрыва на газопроводе Ужгород - Помары - Уренгой и размеры ущерба устанавливаются
Читать Вести в MAX
Прекращение транспортировки природного газа по газопроводу Уренгой – Помары-Ужгород не отразится на транзите российского газа в Европу по территории Украины. Об этом сообщил руководитель управления по связям с общественностью "Нафтогаз Украины" Алексей Федоров. Отключение аварийного участка будет компенсировано за счет увеличения объемов транспортировки газа по газопроводу "Прогресс".

Оператор газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" увеличил объемы транспортировки природного газа по магистральному газопроводу "Прогресс" для компенсации прекращения прокачки по газопроводу Уренгой – Помары – Ужгород.

Руководитель управления по связям с общественностью "Нафтогаз Украины" Алексей Федоров сообщил агентству "Интерфакс", что прекращение транспортировки природного газа по газопроводу Уренгой – Помары – Ужгород не отразится на транзите российского газа по территории Украины. Отключение аварийного участка будет компенсировано за счет увеличения объемов транспортировки газа по параллельным маршрутам.

Вечером 6 октября в результате взрыва вблизи села Тягун Винницкой области произошло разрушение 20-30 метров линейной части газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Транспортировка газа на аварийном участке была приостановлена, что привело к отключению трех газораспределительных станций. В результате аварии без газа остались 22 населенных пункта Винницкой области, где проживает около 36 тысяч человек. Кроме того, в настоящее время сохраняется угроза отключения еще 15 населенных пунктов. Жертв и пострадавших в результате взрыва нет. Причины аварии пока не известны, ущерб уточняется.

Это уже вторая крупная авария на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород с начала 2007 года, которая привела к прекращению транспортировки газа по этому трубопроводу. Аналогичный случай произошел 7 мая. Тогда утечка природного газа с последующим взрывом, произошедшим возле компрессорной станции Ставище в Киевской области, привела к разрушению около 30 метров линейной части газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. В результате аварии без газа остались более 30 населенных пунктов в Киевской и Черкасской областях. Восстановительные работы на поврежденном участке магистрального газопровода были завершены 16 мая, а прокачка газа по этому трубопроводу возобновилась 18 мая. Предыдущая авария не отразилась на транзите российского газа в Европу. "Укртрансгаз" для нивелирования последствий временного прекращения работы трубопровода Уренгой-Помары-Ужгород увеличил объемы транспортировки газа по магистральным газопроводам "Прогресс" и "Союз".