На Камчатке проявляет активность вулкан Карымский. В последние несколько дней в районе вулкана фиксируется около 200 локальных землетрясений в сутки. Со склонов извергающейся сопки сходят обломочные лавины. Для населенных пунктов Карымский опасности не представляет.

На Камчатке проявляет активность вулкан Карымский. Как сообщили агентству "Интерфакс" в камчатском филиале Геофизической службы РАН, в последние несколько дней в районе вулкана фиксируется около 200 локальных землетрясений в сутки. Со склонов извергающейся сопки сходят обломочные лавины, было отмечено также несколько выбросов пепла и газа на высоту от 2,7 до 3,5 км над уровнем моря. По данным специалистов, пепловое облако площадью около 800 квадратных километров протянулось на 115 км в сторону востока.

"Пилоты самолетов предупреждены об опасности полетов вблизи вулкана, спортсменам и туристам запрещено подниматься на его склоны", - отметил собеседник агентства. В то же время, по его словам, для населенных пунктов Карымский опасности не представляет.