В Стамбуле сегодня откроется расширенное заседание глав МИД стран-соседей Ирака. Основной темой переговоров станут вопросы безопасности и меры по борьбе с курдским терроризмом в районе турецко-иракской границы. Кроме того, отмечается, что может быть затронута непосредственно тема возможной трансграничной контртеррористической операции турецких ВС в Северном Ираке. На встречу в Стамбул прибудут представители 19 стран, в частности, госсекретарь США Кондолиза Райс, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики и глава МИД Хошияр Зибари, руководитель иранского МИД Манучехр Моттаки. Россию на форуме представляет замглавы МИД РФ Александр Салтанов.
Местные аналитики отмечают, что Райс предложит Анкаре возобновить и усилить работу спецпредставителей от США, Турции и Ирака по вопросам борьбы с терроризмом. Эта позиция связана с тем, что Вашингтон категорически против крупномасштабной военной операции турецких войск в Северном Ираке. В то же время, Анкара может отвергнуть предложение Райс. Как заявил накануне глава турецкого МИД Али Бабаджан, "ни одна из мер, предпринятых США или Ираком, не принесла результатов". "Вопросов не стало меньше, а напротив, только больше. Мы против попыток возобновления не функционирующих механизмов работы, и не повторим прежние ошибки", – заявил Бабаджан, подчеркнув, что "Турция потеряла очень много времени".
Считается, что нынешнее заседание поможет более детально подготовиться к намеченным на начало будущей недели переговорам в Вашингтоне, где состоится встреча премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана с президентом США Джорджем Бушем. Помимо борьбы с курдским сепаратизмом в повестке дня заседания вопросы усиления роли ООН в Ираке, энергетики, совместные усилия стран-соседей Ирака в обеспечении безопасности этой страны.
В первый день конференции в закрытом режиме пройдут встречи на уровне экспертов. На 3 ноября намечены основные переговоры руководителей МИД стран-участниц, информирует ИТАР-ТАСС.
Борьбу с курдским сепаратизмом обсудят в Стамбуле представители стран-соседей Ирака

В Стамбуле сегодня откроется расширенное заседание глав МИД стран-соседей Ирака. Основной темой переговоров станут вопросы безопасности и меры по борьбе с курдским терроризмом в районе турецко-иракской границы. Считается, что нынешнее заседание поможет более детально подготовиться к намеченным на начало будущей недели переговорам в Вашингтоне, где состоится встреча премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана с президентом США Джорджем Бушем.






















































































