В Ялте открылось двенадцатое заседание группы высокого уровня по вопросам формирования Единого экономического пространства. Открыл заседание председатель казахской делегации – заместитель премьер-министра Сауат Минбаев.
Очередное заседание Группы высокого уровня и экспертное совещание семи рабочих групп, созданных для реализации комплекса основных мер по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) четырех государств – России, Украины, Белоруссии и Казахстана – открылось в субботу в крымском пансионате "Глициния" (Ялта).

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе украинского правительства, предполагается, что договорно-правовая база по формированию ЕЭП будет включать около 100 соглашений.

Первоочередными из них определены документы по созданию зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, а также по обеспечению свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Проекты этих соглашений должны поступить на рассмотрение Группы высокого уровня до конца года.

На заседании в Ялте стороны также рассмотрят проект порядка разработки международно-правовых документов, определяющих формирование ЕЭП, для обеспечения унификации этого процесса и соблюдения норм национального законодательства.

Украинскую делегацию возглавляет первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, белорусскую – заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, казахскую – заместитель премьер-министра Сауат Мынбаев, российскую – министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Соглашение о формировании Единого экономического пространства было подписано 19 сентября минувшего года в Ялте президентами России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Документ ратифицирован парламентами этих стран.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в беседе с журналистами рассказал о том, как идет работа по созданию российско-украинского газотранспортного консорциума. Он сообщил, что, согласно договореностям, непосредственное инвестирование проекта должно начаться с 1 сентября. Однако, по словам Христенко, стороны заинтересованы в том, чтобы ускорить подготовительный процесс.

"Я думаю, нам стоило бы подумать о том, чтобы сдвинуть этот срок месяца на полтора-два вперед и сделать все чуть раньше. Это лежит в плоскости взаимных интересов. Это позволит гораздо эффективнее использовать существующие газотранспортные мощности на Украине. Сторонами этот вопрос сейчас обсуждается", – отметил Христенко.