Владимир Путин поздравил россиян с государственным праздником

Владимир Путин поздравил россиян с государственным праздником
Президент России Владимир Путин заявил, что День России "отмечают все, кто вкладывает собственный труд, творчество и силы в процветание и могущество нашей страны". Глава государства поздравил россиян с праздником и выступил с речью на Красной площади.
Президент России Владимир Путин, выступая с трибуны на Красной площади, поздравил всех россиян с главным праздником страны - Днем России:

"Дорогие друзья, поздравляю вас с государственным праздником - Днем России! Сегодня его отмечают все, кто вкладывает собственный труд, творчество и силы в процветание и могущество нашей страны. Здесь, на Красной площади, находятся люди самых разных поколений. Здесь собрались представители всех регионов нашей огромной страны.

Мы вместе ответственны за судьбу России. И рука об руку строим свободную и демократическую державу. Хотим видеть нашу страну влиятельным и передовым государством мира. И в этой непростой работе нам во многом придает силы тысячелетнее единство российских народов. Помогают опыт и достижения наших предшественников. Сегодня мы уже хорошо знаем и активно используем свои новые возможности.

За прошедшие годы нам удалось взять трудные, значимые рубежи. Мы объединили и укрепили страну. Подняли ее экономический потенциал, укрепили международные позиции нашего государства. Неизменен наш курс на развитие реального федерализма, сильного и влиятельного гражданского общества. И теперь это не только устремления или идеалы, это все больше становится нормой нашей новой жизни, нашей реальной практики.

Мы стремимся к тому, чтобы таланты и способности каждого человека в стране были востребованы. Чтобы власть на всех ее уровнях честно служила интересам граждан, была не только эффективной, но и ответственной перед людьми. Выбрав для себя именно такой путь, мы выбрали ценности патриотизма, свободы и демократии. И для нас очевидно: чем активнее инициатива людей, тем богаче страна. Чем надежнее обеспечены права граждан, тем крепче российское государство.

Дорогие друзья, впереди у нас - новые и серьезные задачи в экономике, в общественно-политической жизни. И сейчас у нас есть реальные возможности решать самые насущные, наболевшие и масштабные социальные проблемы. Приступая к ним, мы помним, что Россия побеждала и добивалась успехов всегда, когда наше государство, наш народ, наше общество были едины. Когда общенациональные цели становились делом и заботой каждого гражданина России. Сейчас в российском обществе именно такой созидательный настрой. И сегодня, в день праздника, хочу сказать: я верю, что этот настрой и наша гражданская солидарность помогут добиться поставленных целей. И жизнь каждого человека в стране и в больших городах, и в российской глубинке станет, наконец, достойной и благополучной. С праздником вас, с Днем России!".