Тема:

ШОС определяет новые цели 19 лет назад

Путин предложил создать контактную группу ШОС-Афганистан

Путин предложил создать контактную группу ШОС-Афганистан
На саммите в Ташкенте президент России Владимир Путин предложил проработать вопрос о создании контактной группы ШОС-Афганистан. Он напомнил, что ситуация в Афганистане была одним из побуждающих мотивов создания Шанхайской организации сотрудничества.
Президент России Владимир Путин, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества, предложил поручить министерствам иностранных дел стран ШОС "вместе с афганскими коллегами проработать вопрос о создании контактной группы ШОС-Афганистан", сообщает ИТАР-ТАСС.

"У ШОС есть значительный потенциал, чтобы внести вклад в решение проблем", - подчеркнул президент РФ. Он напомнил, что "драматическая ситуация в Афганистане была одним из побуждающих мотивов создания ШОС".

"Сегодня положение в Афганистане меняется, идет формирование государственных политических институтов и властных структур, но в социально-экономической сфере еще много острых проблем", - сказал Путин. "Все главы государство ШОС заинтересованы в том, чтобы на афганской земле воцарился мир, порядок и началось экономическое возрождение", - отметил он.

Тема Афганистана - одна из центральных на нынешнем саммите ШОС. В нем участвует в качество гостя глава переходной администрации Афганистана Хамид Карзай.