Президент РФ Владимир Путин обсудил с председателем Высшего арбитражного суда развитие системы апелляционных судов в России. Вениамин Яковлев констатировал, что система развивается, а количество дел резко увеличилось.Президент РФ Владимир Путин обсудил с председателем Высшего арбитражного суда развитие системы апелляционных судов в России. Вениамин Яковлев констатировал, что система развивается, а количество дел резко увеличилось, передает ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что сейчас Госдума рассматривает закон о внесении изменений в закон об организации судейского сообщества.

"Апелляционные суды только создаются, два из них уже действуют - по Москве и Московской области", - сказал Яковлев. "Надеемся, что в ближайшее время начнет работу апелляционный суд в Санкт-Петербурге. Мы определили местоположение еще восьми судов и надеемся, что в ближайшее время там тоже будут назначены председатели, начнется работа", - подчеркнул Яковлев.

Президент поинтересовался, каково первое впечатление Яковлева от работы апелляционных судов. По словам председателя Высшего арбитражного суда, "заявлений в апелляционные суды поступает больше, чем в апелляционные инстанции, которые были раньше в судах субъектов РФ". "Появляется надежда, что апелляционные инстанции будут работать более эффективно", - отметил он.