Владимир Пехтин: "Чагино" не виновато

Владимир Пехтин: "Чагино" не виновато
Глава парламентской комиссии по расследованию причин энергокризиса в Москве, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин настаивает, что подстанция "Чагино" не имела отношения к аварии. "Также подтвердились выводы о том, что к отключению имеет отношение "Очаково", - сказал Пехтин.
Глава парламентской комиссии по расследованию причин энергокризиса в Москве, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин настаивает, что подстанция "Чагино" не имела отношения к аварии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он подчеркнул, что "в ходе выездного заседания получили подтверждение выводы о том, что ситуация на подстанции "Чагино" не имела отношения к отключению электричества". По его словам, "также подтвердились выводы о том, что к отключению шести линий электропередачи имеет отношение "Очаково". "Остались вопросы о том, почему произошли отключения на пяти из шести этих линий", - сказал Пехтин, отметив, что сегодня комиссия затребовала акты освидетельствования шести ЛЭП, на которых произошли отключения.

Он заявил, что выводы о соответствии руководителей энергосистем занимаемым должностям нужно делать по завершении работы всех комиссий по расследованию причин энергоаварии.

Замену руководства "Мосэнерго" Пехтин назвал "сознательной и своевременной". Он подчеркнул, что новый глава компании Анатолий Копсов - "тот самый человек, который в состоянии разрешить аварийную ситуацию и вообще произвести оценку того, что происходит в "Мосэнерго".

Отвечая на вопрос о том, можно ли исключить из списка возможных причин аварии человеческий фактор, Пехтин отметил, что "на данном этапе нельзя исключить никакие факторы".

Отметив, что на сегодняшнем заседании "комиссия установила, что диспетчерский персонал отработал при аварии правильно", Пехтин добавил: "Я думаю, что человеческий фактор присутствует при любом сбое техники. Но диспетчеры, на наш взгляд, действовали очень слаженно".

Сегодня РАО "ЕЭС России" продлило до 18 июня срок расследования причин энергоаварии. Комиссия провела расследование и представила главе РАО "ЕЭС России" предварительный отчет, в соответствие с которым, авария произошла из-за наложения ряда факторов, каждый из которых в отдельности не привел бы к аварии такого крупного масштаба. Однако окончательное установление причин аварии требует дополнительных расчетов и исследований.

Говоря о продлении комиссией РАО "ЕЭС России" своего расследования, Пехтин отметил, что и парламентское расследование "этим сроком тоже не закончится".