На выборах окружной Думы Чукотки лидирует партия "Единая Россия". Как сообщили в окружной избирательной комиссии, после обработки более 70 процентов бюллетеней, стало известно, что за "Единую Россия" проголосовало 73,04 процента избирателей, за ЛДПР - 15,88 процента. Подсчет голосов завершается.

К 19:00 местного времени (10:00 мск) на выборах проголосовали 18 тысяч человек. Шесть из 12 депутатов должны быть избраны по трем двухмандатным округам, где зарегистрировано 12 кандидатов. Еще 6 депутатских мест по партийным спискам, оспаривают представители региональных отделений "Единой России" и ЛДПР.

Как сообщает "Интерфакс", для избрания депутатом по территориальному округу кандидату необходимо набрать простое большинство голосов, при условии, что оно превышает число избирателей, проголосовавших против всех кандидатов. Для избрания по партийным спискам необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.

Всего на Чукотке зарегистрировано около 38 тысяч избирателей, образовано 60 избирательных участков.