Российская пилотируемая экспедиция к Марсу может стартовать уже через десять лет, рассказали в Ракетно-космической корпорации "Энергия". Здесь разработан проект корабля многоразового использования, способного доставить людей к Марсу и вернуть их на Землю. По словам конструктора Леонида Горшкова, "технически первый полет землян к Марсу может быть осуществлен уже в 2014 году". "Для его реализации потребуется всего около 15 млрд долларов. Американские специалисты оценивают свой проект в 150 млрд", - подчеркнул он.

Марсианский корабль, разрабатываемый в РКК "Энергия", по своей схеме напоминает российский служебный модуль "Звезда" на Международной космической станции. Собирать 70-тонный корабль предполагают на орбите, куда комплектующие будут доставлять ракеты "Протон". Космические монтажники, считает Горшков, смогут жить на МКС. Межпланетный корабль будет оснащен двигателями, питающимися энергией от солнечных батарей. "В свое время их опробовали на орбитальном комплексе "Мир", - отметил Горшков.

Пилотируемая марсианская экспедиция продлится от полутора до двух лет. На первый раз космонавты будут работать лишь на марсианской орбите, а на Красную планету опустится автоматический спускаемый аппарат. После завершения марсианской миссии пилотируемый корабль до новой межпланетной экспедиции останется на околоземной орбите. "В это время его можно использовать в качестве научной лаборатории", - сказал Горшков.

Оптимальный состав марсианского экипажа, по его мнению, составляет от 4 до 6 человек, передает ИТАР-ТАСС. "Среди них обязательно должны быть инженеры, ученые и врач, который, скорее всего, станет командиром корабля", - считает конструктор. Вопрос об участии женщины остается открытым. "Она может стать неким элементом психологического дисбаланса в мужском коллективе. Но все же женщины лучше действуют в нештатных ситуациях", - сказал Горшков.