Тема:

Караченцов хочет общаться 18 лет назад

Николай Караченцов заговорил своим голосом

Николай Караченцов заговорил своим голосом
Николай Караченцов, который находится в НИИ скорой помощи имени Склифосовского после тяжелой автоаварии, начал говорить. Такую новость сообщила супруга актера Людмила Поргина. Общее его состояние оценивается как средней тяжести.
Николай Караченцов, пострадавший в аварии, начал говорить и самостоятельно есть, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте актера. "Николай Петрович ходит самостоятельно и с поддержкой, расширился его круг общения", - отмечается в сообщении. В то же время указывается, что Караченцов по-прежнему дышит через трахеостомическую трубку.

Актер с 11 апреля находится в палате нейрохирургического отделения. Общее состояние его оценивается как средней тяжести, передает РИА "Новости". В пресс-релизе говорится, что сейчас проводится реабилитационное лечение, в котором принимают активное участие неврологи, специалисты по восстановительному лечению, психологи.

"Караченцов внимательно слушает, когда ему читают стихи, особенно Роберта Рождественского и Юлии Друниной. С удовольствием слушает песни Булата Окуджавы, смотрит телепередачи, иногда художественные фильмы", - отмечается в документе.

Супруга актера Людмила Поргина рассказала, что говорить Николай Петрович начал неожиданно, передает ИТАР-ТАСС. На вопрос медсестры: "Вы чай пить будете?", актер ответил односложно: "Да". А когда чуть позднее к нему обратилась супруга с просьбой поесть что-нибудь, Караченцов уверенно заявил: "Не буду, хочу спать". "Он сказал это своим, до боли знакомым голосом", - добавила Поргина.

Караченцов попал в автоаварию 28 февраля. Автомобиль "Фольксваген-Пассат", которым он управлял, врезался в столб на Мичуринском проспекте. Караченцов был доставлен в 31-ю городскую клиническую больницу с тяжелейшей черепно-мозговой травмой. Затем его перевели в НИИ Склифосовского. Ему сделали две операции.