Тема:

Умер Спартак Мишулин 18 лет назад

Умер Спартак Мишулин

Умер Спартак Мишулин
Скончался народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Спартак Мишулин. Артист скончался в воскресенье в четыре часа утра в больнице в результате остановки сердца. Спартак Васильевич Мишулин умер на 80-м году жизни.
Скончался народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Спартак Мишулин. Как сообщил РИА "Новости" Виталий Чинов, главный администратор Театра Сатиры, где Мишулин прослужил более 40 лет, артист скончался в воскресенье в четыре часа утра в больнице в результате остановки сердца. Спартак Васильевич Мишулин умер на 80-м году жизни.

Мишулин - один из самых узнаваемых в России артистов. Одна из наиболее известных его ролей в кино - роль Саида в "Белом солнце пустыни". В 1968 году Мишулин получил роль Карлсона в спектакле Театра Сатиры "Малыш и Карлсон" и играл эту роль 35 лет.

Мишулин до последнего времени продолжал играть на сцене Театра Сатиры. Он был занят в юбилейном спектакле "Нам все еще смешно".

Судьба гения комедии Спартака Мишулина могла бы стать сюжетом, скорее, для драмы. Он родился в Москве в 1926 году, учился в артиллерийской школе в Анджеро-Суджинске, где руководил художественной самодеятельностью. По доносу его посадили в тюрьму. Работал в сельских ДК Тверской области. В начале 50-х после неудачной попытки поступить в ГИТИС отправился на службу в Калининский драмтеатр. В 1960-м во время гастролей в Москве Мишулина пригласили сразу в три столичных театра - "Ленком", Советской Армии и Театр Сатиры, в котором актер работал до последнего дня жизни.

Соболезнования родным и близким артиста выразил Владимир Путин.

Ранее по теме