Космический мусор затопили в Тихом океане

Космический мусор затопили в Тихом океане
Космический грузовой корабль "Прогресс", отстыкованный от МКС, затоплен этой ночью в несудоходном районе Тихого океана. На его борту находилось свыше тонны мусора, который накопился в ходе работы Международной космической станции.
Космический грузовой корабль "Прогресс", отстыкованный от МКС, затоплен этой ночью в несудоходном районе Тихого океана. На его борту находилось свыше тонны мусора, который накопился в ходе работы Международной космической станции. Как подчеркнули в российском ЦУПе, подобные затопления проводятся регулярно и не представляют опасности для экологии.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отметил отличную работу специалистов, планировавших и проводивших эту сложную операцию. "Была достигнута высочайшая точность, полностью соответствующая запланированной циклограмме проведения работ", - подчеркнул он.

Очередной корабль "Прогресс" с продуктами для экипажа МКС планируется запустить 24 декабря и пристыковать к станции 26 декабря в автоматическом режиме. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе, накануне "Прогресс М-51" с грузом, необходимым для жизнедеятельности МКС, установили на стартовой площадке Байконура.