В связи с ухудшением состояния папы римского Иоанна Павла II власти итальянской столицы приняли чрезвычайный план по приему и оказанию содействия тысячам верующих, которые ожидаются здесь в ближайшие дни.

Как сообщил журналистам мэр Вальтер Вельтрони, на 10 дней приостанавливаются ремонтные работы на первой линии римской подземки, продлеваются часы ее работы. Вводятся челночные автобусные маршруты к Ватикану от окраинных площадей и вокзала "Термини". Автобусный парк на других линиях увеличен на 25%.

Десятки дополнительных регулировщиков и добровольцев уже дежурят вокруг папского города-государства, организуя дорожное движение. В районе Ватикана устанавливаются сотни передвижных туалетов и автоматов по раздаче питьевой воды. Налажено дежурство врачей и санитаров, передает ИТАР-ТАСС.

Свои меры по принятию паломников приняло и руководство железных дорог страны. Увеличено количество поездов, прибывающих в Рим, созданы специальные бригады и пункты первой помощи по обслуживанию вновь прибывших.