Военно-морской флот Израиля приведен в состояние повышенной готовности после обстрелов израильской территории боевиками группировки "Хезболлах", базирующейся на юге Ливана. В результате минометно-артиллерийской дуэли убиты 4 боевика и получили ранения 11 израильтян.
Военно-морской флот Израиля приведен в состояние повышенной готовности после обстрелов израильской территории боевиками группировки "Хезболлах", базирующейся на юге Ливана. Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, средства ПВО ливанской армии минувшей ночью открывали огонь по израильским самолетам, вошедшим в воздушное пространство над ливанским портом Тир.

Израильская сторона винит в обострении ситуации не только боевиков "Хезболлах", но и ливанское правительство, которое не делает ничего, чтобы разместить в районе границы с Израилем регулярные армейские и полицейские части.

Минувшим днем боевики несколько раз обстреливали израильтян. Ранения получили 11 человек, в том числе гражданские лица. Открывался ответный огонь из танков. Израильские военные сообщили, что уничтожены четверо боевиков.

По некоторым данным, минометно-артиллерийская дуэль началась после того, как израильский патруль въехал на ливанскую территорию.

Как отмечают военные эксперты ООН, столь сильного противостояния на "голубой линии", как называют ливано-израильскую границу, не наблюдалось с лета 2000 года.