Физику Данилову отменили приговор

Физику Данилову отменили приговор
Верховный суд России отменил оправдательный приговор обвинявшемуся в шпионаже физику Валентину Данилову. Дело направлено на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд. Оправдательный приговор Данилову был вынесен в декабре 2003 года.
Верховный суд России в среду отменил оправдательный приговор физику Валентину Данилову и направил дело на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд в ином составе суда, сообщает "Интерфакс".

В декабре 2003 года Красноярский краевой суд оправдал Данилова, обвинявшегося в шпионаже в пользу Китая. Коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по всем пунктам обвинения в отношении ученого. Однако прокуратура опротестовала это решение.

Данилов обвинялся региональным управлением ФСБ по Красноярскому краю в шпионаже и государственной измене в пользу Китая. Директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентин Данилов в 1999 году от имени университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему. ФСБ обвинила физика в шпионаже. Гриф секретности с изобретений Данилова был снят 8 лет назад.