Россия не собирается оправдываться в связи с фантомными страхами Запада перед ней, заявил глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что сегодняшнее укрепление России вызывает досаду у тех, кто был "совершенно равнодушен" к ее проблемам в начале 90-х годов.Россия не собирается оправдываться в связи с фантомными страхами Запада перед ней, заявил глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев. В интервью журналу "Эксперт" он отметил, что сегодняшнее укрепление России вызывает досаду у тех, кто был "совершенно равнодушен" к ее проблемам в начале 90-х годов.

"Какие бы проблемы не переживала тогда наша страна, какие бы противоречия ее не раздирали, какие бы ошибки не совершались во внутренней и внешней сфере, наши партнеры оставались к ним совершенно равнодушны, - напомнил Медведев. - Оно и понятно. Слабое государство уязвимо и неопасно. Сегодня Россия укрепилась изнутри".

Медведев назвал страхи Запада перед Россией "фантомными и иррациональными", однако, по его словам, "к сожалению, в ряде случаев они приводят к всплескам политической активности" и вопросам: "туда ли идет Россия? Не свернули ли мы на проторенную тропу авторитаризма?"

"Нам следует спокойно относиться ко всему этому, не оправдываться и не вилять, доказывая, что мы остались прежними, что мы привержены общемировым ценностям, что право собственности и права человека первичны и принципиальны, что мы хотим быть полноценными членами европейской семьи", - считает Медведев.

"Надо занимать открытую аргументированную позицию по основным вопросам. Время все расставит по своим местам. В конце концов, сильная Россия должна быть столь же необходима не только нам, но и нашим соседям и партнерам", - считает глава администрации президента.

Что касается упреков Запада относительно якобы зажима свободы слова в России, то, по словам Медведева, "положение российских СМИ соответствует той ступени развития государства и общества, на которой мы находимся, не выше и не ниже", передает ИТАР-ТАСС.

"На мой взгляд, несвободны те СМИ, которые контролируются какой-либо одной группировкой - властной, олигархической или сектантской, - сказал Медведев. - Если власть определяет совет директоров на государственном канале - это естественно".

"Если кто-то решает организовать информационный "слив" в интересах конкурентной борьбы - это манипулирование общественным сознанием. Если же власть крепко повязана в информационном поле с какой-либо бизнес-структурой, возникает олигархическое телевидение второй половины девяностых прошлого века. Свобода слова здесь не при чем", - добавил он.

В Кремле также надеются, что новый способ избрания главы региона укрепит единство власти, консолидирует региональные элиты, создаст условия для большей эффективности в исполнении принятых решений, передает РИА "Новости".

"Новый способ избрания главы региона появился вовсе не для того, чтобы перетряхнуть наш губернаторский корпус. Он, на мой взгяд, в целом вполне квалифицирован и работоспособен", - заявил Дмитрий Медведев. По его словам, вопрос был в единстве исполнительной власти в масштабе России и, как следствие, в ее эффективности.

Медведев подчеркнул, что основной принцип подбора кандидата на должность губернатора очевиден - это профессиональная способность исполнять обязанности. "Все остальное - образование, собственная команда и даже опыт - очень важны, но вторичны", - считает он.

По словам Медведева, сегодня "чрезвычайно" ощущается отсутствие так называемого кадрового резерва. "Хотелось бы и притока "свежей крови". Считаю ситуацию, когда губернатором может стать и карьерный чиновник, и менеджер из бизнеса, и политик федерального уровня абсолютно нормальной", - сказал он.

Медведев расценил как "полностью позитивный" опыт новой системы избрания губернаторов. "Все примеры наделения полномочиями руководителей регионов свидетельствуют о том, что система работает, и новые люди, которые появляются на новых должностях, известны в регионах", - добавил он.