Владимир Путин считает, что Урал может стать примером выстраивания стратегии регионального развития с опорой на собственные ресурсы. Выступая в понедельник на совещании по вопросам развития округа, президент отметил, что Урал - это локомотив социально-экономического развития страны.Владимир Путин считает, что Урал может стать примером выстраивания стратегии регионального развития с опорой на собственные ресурсы.

"Поиск путей развития региона не должен зависеть только от возможностей по перераспределению ресурсов - будь то их перераспределение от центра на места или от одного субъекта к другому", - заявил в понедельник президент на совещании по вопросам развития округа.

Путин убежден, что у Уральского округа "богатейшие геоэкономические перспективы". "Он вполне может стать образцом выстраивания региональной стратегии, опирающейся на собственные ресурсы", - полагает он.

Президент выразил мнение, что экономический потенциал региона "должен формироваться на основе свободного, не имеющего внутренних границ оборота капитала, причем не только уральского, но и идущего из других регионов и стран". "Урал - это локомотив социально-экономического развития страны", - заявил он. "Этот регион продолжает оставаться крайне значимым для всей страны", - приводит ИТАР-ТАСС слова резидента.

Путин напомнил, что Челябинская, Курганская и Свердловская области сегодня являются основным поставщиками черных и цветных металлов, здесь производят около половины всех стальных труб в России. На Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа приходится 97% добычи газа и 67% добычи нефти, сказал Путин.

Рост промышленного производства, по словам президента, в прошлом году составил 7,9%, что на 1,8% выше, чем в среднем по стране.

Вместе с тем президент отметил, что объем прямых иностранных инвестиций в Уральский федеральный округ незначителен. "Округ объективно должен остаться центром притяжения инвестиций - как отечественных, так и иностранных. Между тем объем прямых, во всяком случае иностранных, инвестиций в округ, по-прежнему, незначителен, а по некоторым областям уже зафиксировано и их серьезное сокращение", - сказал глава государства.

Путин поставил задачу перед органами власти Уральского федерального округа сделать регион максимально привлекательным для инвесторов. "И сделать его таковым обязаны органы власти всех уровней. Создание в округе благоприятного делового климата - это ваша прямая задача", - цитирует РИА "Новости" Владимира Путина.

Президент также обратил внимание на неравномерность темпов развития регионов, входящих в округ, а также на избыточную концентрацию производственного потенциала в нескольких хозяйственных центрах.

"Наряду с этим, около 40% всего машиностроительного комплекса работают с убытком, а бюджетные доходы на душу населения различаются по регионам, входящим в округ, более чем в десять раз", - сказал глава государства.

Владимир Путин считает, что "высоко интегрированный и масштабный производственный комплекс так и не стал основой для серьезного экономического роста и кардинального повышения благосостояния людей". Президент назвал это "главной проблемой" Урала.

По мнению Путина, для того "чтобы привести в действие весь богатейший потенциал Урала, нужны принципиально новые подходы и привлекательные проекты, закладывающие прочный фундамент роста на десятилетия вперед". Для этого необходимо "искать новые сферы приложения капитала и дополнительные источники роста региональной экономики", считает он.

"Мы далеко не впервые анализируем ситуацию в округе, но практически каждый раз поднимаются одни и те же проблемы, что свидетельствует о системных недоработках органов власти", - приводит ИТАР-ТАСС слова президента.