Тема:

Линия-2005: ответы на вопросы 18 лет назад

Путин: похитителей людей будут искать и наказывать

Путин: похитителей людей будут искать и наказывать
Владимир Путин заявил о необходимости усилить работу по борьбе с фактами похищения людей в Чечне. Он пообещал, что искать будут и пропавших без вести, и тех, кто виновен в этих преступлениях. Однако, по мнению президента, главное решение проблемы - это политическое урегулирование в Чечне.
Владимир Путин заявляет о необходимости усилить работу по борьбе с фактами похищения людей на территории Чечни. "Мы будем продолжать работу по поиску и пропавших без вести, и тех, кто виновен в этих преступлениях", - заявил во вторник президент, отвечая на вопросы жителей республики в прямом эфире.

При этом он подчеркнул, что главное решение проблемы – "это политическое урегулирование в Чечне с привлечением наибольшего количества людей в процесс этого урегулирования", отметив, что созданы правоохранительные органы, которые практически целиком укомплектованы местными жителями.

"Кроме этого, - сказал Путин, - я придаю очень важное значение предстоящим выборам в парламент Чечни, которые должны состояться в ноябре текущего года". "Мне кажется, что там (в парламенте) должны появиться люди с самыми разными политическими убеждениями, с тем чтобы все спорные вопросы решались открыто, цивилизованно, в политическом процессе, а не с помощью силы".

На вопрос жителя Чечни о возможности получения компенсации за потерянное жилье Путин ответил, что все необходимые средства для выплаты таких компенсаций будут выделяться. "Я переговорю еще раз с президентом Чечни, с соответствующими структурами в Москве. Дам дополнительные указания к тому, чтобы эти средства выделялись, и был налажен порядок этих выплат", - пообещал глава государства. Он добавил, что все необходимые средства для выплаты компенсаций в федеральном бюджете предусмотрены.

Говоря о перспективах восстановления Грозного, президент отметил, что эта проблема требует комплексного решения - "необходимо обеспечить безопасность, чтобы не было разрушено то, что уже построено, и организовать работу на месте". В связи с этим Путин напомнил, что лишь недавно удалось решить вопрос о переносе дирекции по строительству из Москвы в Чечню.