Совет Федерации одобрил в среду поправки к закону об Общественной палате. Согласно им, палата наделяется полномочиями по контролю за соблюдением свободы слова в СМИ.Совет Федерации одобрил в среду поправки к закону об Общественной палате, согласно которым она наделяется полномочиями по контролю за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации.

В соответствии с поправками, "Общественной палате предоставляется право давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ и направлять указанные заключения в регистрирующие, надзорные или правоохранительные органы, средства массовой информации, допустившие нарушения, либо непосредственно учредителям или руководству этих СМИ, а также в иные компетентные государственные органы или должностным лицам", передает "Интерфакс".

Ранее генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко негативно оценил наделение Общественной палаты правом регламентировать деятельность СМИ. Он усматривает в этом нарушение Конституции. "Получается, это органы цензуры, создание которых строжайше запрещено Конституцией", - сказал Яковенко.

Между тем члены Общественной палаты считают, что СМИ беспокоиться не о чем. По мнению президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова, эта поправка ничего не меняет. Более того, он полагает, что ее принятие - излишний шаг. "Сам закон об Общественной палате - он и так не запрещал ей это делать", - отметил Никонов.

А вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская заверила, что Общественная палата никоим образом не собирается "зажимать СМИ".